Советы руководителя физического воспитания

Дата: 8 августа 2016 в 12:26, Обновлено 22 января в 20:50
ПЛАВАЙТЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Плавание поможет вашим детям  правильно развиваться:
для  физического развития:
- активные и естественные движения в воде, способствуют укреплению мышц, позвоночника, костей;
-  в процессе плавания происходит коррекция осанки, предупреждение плоскостопия, появляется пластичность и точность движений;
-  при плавании от нагрузок полные дети худеют, а маловесные наращивают вес;
- регулярно плавающий ребенок становится сильным и выносливыми, т.к. во время плавания тренируются даже самые мелкие группы мышц.
 для психического развития:
- вода для маленького ребенка – естественная среда, погружаясь в которую, он испытывает спокойствие и уверенность;
- занятия в воде  снимают стресс, поднимают настроение, улучшают сон;
- во время плавания укрепляется вся нервная система, способствуя естественному психическому развитию малыша.
 для правильной работы внутренних органов:
- активные движения в воде улучшают кровообращение, а когда кровь лучше доходит до органов, они быстрее развиваются;
-особо важным представляется польза плавания для: мозга (ускоряются нервные процессы), легких (увеличивается их жизненная емкость), сердечно-сосудистой системы (ее общее укрепление) желудочно-кишечного тракта (улучшается перистальтика кишечника).
для здоровья:
-   постоянное купание и плавание действуют закаливающее;
-  плавание формирует стойкий иммунитет к различным, в том числе простудным инфекциям.
Массаж:
- в процессе плавания вода естественным образом массирует кожу и мышцы, расслабляя и способствуя еще более активному кровоснабжению органов;
- вода очищает потовые железы, улучшая, таким образом кожное дыхание.

Как научить ребенка не бояться воды.
  • Ребенок всегда должен находиться ближе к берегу, чем взрослый.
  • Обучение следует проводить в водоеме с чистым пологим дном.
  • Уровень воды не должен превышать уровня груди ребенка.
  • Температура воды не должна быть ниже 18 градусов.
  • Длительность пребывания в воде от 5-7 до 15-20 минут (в зависимости от температуры воды и воздуха)                СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
  •  ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Совет 1: Для поддержания интереса ребенка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не выказывайте свое пренебрежение к физическому воспитанию и развитию. Пример взрослых в этом вопросе  важен. Как вы относитесь к физическому воспитанию, так будет относиться к нему и ваш ребенок.

Совет 2: Поддерживайте в своем ребенке высокую самооценку — поощряйте любое его достижение, и в ответ вы получите еще большее старание.

Совет 3: Наблюдайте за поведением и состоянием своего ребенка во время занятий физическими упражнениями. Постарайтесь понять причину его негативных реакций если они есть. Не жалейте времени и внимания на то, чтобы установить с ним душевный контакт.

Совет 4: Не настаивайте на продолжении тренировочного занятия, если по каким-то причинам ребенок этого не хочет. Нужно, прежде всего, выяснить причину отказа, устранить ее и только после этого продолжить занятие.

Совет 5: Не ругайте своего ребенка за временные неудачи. Ребенок делает только первые шаги в неизвестном для него мире, а потому он очень болезненно реагирует на то, когда другие считают его слабым и неумелым.

Совет 6: Важно определить индивидуальные приоритеты ребенка в выборе физических упражнений.

Совет 7: Не меняйте слишком часто набор физических упражнений ребенка.

Совет 8: Три незыблемых закона должны сопровождать вас в физическом воспитании детей: понимание, любовь и терпение.