Дата: 22 августа 2016 в 21:00, Обновлено 8 октября в 20:34

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

В ГУО "Ясли-сад №6 г. Волковыска"  деятельность Попечительского совета осуществляется в соответствии со статьей 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании и Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования", с изменениями и дополнениями от 28.12.2016. Работа осуществляется в соответствии с планом Попечительского совета на текущий учебный год.

Собрания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем два раза в году. План работы Попечительского совета нацелен на выполнение как педагогических, так и хозяйственных направлений деятельности в соответствии с поставленными задачами текущего учебного года. Ежегодно (сентябрь, январь) Попечительский совет отчитывается о своей работе перед Советом учреждения.

Уважаемые родители!
Вы можете оказать добровольную спонсорскую помощь
на укрепление материально-технической базы нашего учреждения дошкольного образования.
         В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 28.12.2016 г. № 127 привлечение денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования отнесено к числу задач попечительского совета. Денежные средства формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Данные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом (при его наличии).
       Постановлением также урегулированы некоторые вопросы взаимодействия попечительского совета и учреждения образования. В частности установлено, что для создания попечительского совета решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования. Руководителю учреждения образования предоставлено право участвовать в заседании общего собрания попечительского совета, а в случае нарушения попечительским советом требований законодательства –инициировать прекращение его деятельности.
          Обязанности по созданию условий для деятельности попечительского совета, в том числе по предоставлению места для хранения документации, возложены на учреждения образования.

Постановление вступило в силу 21 января 2017 года.
По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

На основании этого, финансовые средства добровольных родительских взносов, поступающие в учреждение образования, зачисляются на текущий (расчётный) счёт по учёту внебюджетных средств – на расчетный счет BY02AKBB36325120009194100000, УНП 500842593, ОКПО 501935244000, счет в филиале № 402 БИК AKBBBY21402 с обязательным указанием наименования учреждения образования - для ГУО «Ясли-сад № 6 г. Волковыска» и используются по целевому назначению в соответствии с решением Попечительского Совета учреждения и утверждённой сметой.

С информацией о размерах и порядке использования денежных средств в учреждении в подготовке
к началу 2016-2017 учебного года вы можете ознакомиться здесь.
к началу 2017-2018 учкбного года вы можете ознакомиться здесь.
к началу 2018-2019 учебного года вы можете ознакомиться здесь.